AI-video

Вопль души про AI-art, точнее, видео (я НЕ про тексты, они особь статья). Повод — пара обсуждений в чатах и одна фраза (не обо мне, но затронула!).

С тех пор, как первый ИИ-фильм породилА  (капслок не ударение, позже будет понятно, почему использую), с недоумением читаю замечания вроде „очередное творение Artificial Intelligence„.
К сути.
„Творение Artificial Intelligence“?! Простите, это смешно. Не AI „создает“, он вообще-то исполнитель; максимум — навязанный обстоятельствами „соавтор“. Вот мой опыт: выбрала ИИ в подельники, когда поняла, что в ближайшее время уже не будет живых „сообщников“, команды, без которой фильм — невозможен.
Что кто делает? Чтобы сотворить ИИ-фильм, надо как минимум
–родить идею — и это не AI! как и в другом:
–отобрать персонажей, место-время и продумать сюжет!
–задуматься, как сделать, чтоб не выглядело КРИНЖОВО, чтоб не зашквар,  я тут не спойлерю, идите на мастер-класс к Masha Trotzky, она подскажет, как
–по мне, так в принципе требуется максимально обширное знание визуального контекста, он станет интертекстом вещицы
–понадобится правильного ИИ-помощника (у них разные границы возможностей и разная цена услуг)) и сработаться с ним
–написать промпт так, чтоб Midjourney / Reve / Seedance / Veo / Hailuo / Nano Banana / Kling / Krea И Т.Д. поняли и исполнили более-менее верно. И это только про „техническое“, про освещение, про close-up и прочие планы, про жесты-мимику персонажей и т.д. и т.п.
–на корректуры надеяться не приходится… Вот такой опыт: каждая след. редакция, как правило, хуже предыдущей — проще нанять нового ИИ-трудягу, чем пытаться править лажанувшего
–надо найти подходящую музыку и задаться вопросом об авторских правах
–смонтировать целое в Аdobe Рremjere Рro (а кто-то будет в Final Cut Pro): зум, переходы между сценами, замедление-ускорение, обрезка и фокус, микширование звука… загляните в меню монтажных программ: все это надо уметь!
–при этом выверить „интонацию“, удержавшись на грани иронии и серьеза
–А чтоб понимать, что делаешь, надо, извините, знать историю и теорию кино и монтажа, от Эйзенштейна и Кулешова до Тарковского, Арижона и т.п., от Макки и Воглера до Соркина и Молчанова
–Наконец (but not least), ритм! одно это засадит за комп надолго…

Анимация не проще: кто-то должен же сделать лайтбокс, ящик для покадровой съемки, выбрать лампы для освещения, правильные программы… Еще и оборудование освоить

Это если хочется не трэш … (замолчан грубый глагол), не любительский клип типа „Вася Пупкин едет на бегемоте“ подарить миру (зачеркнуто) своему кругу.
В итоге после недельных трудов на выходе пара-минутный клип… Надо быть готовым: лайкнут друзья, остальные и не подумают посмотреть, пренебрежительно отмахнутся: „творение Artificial Intelligence“! Да вы, батенька/матушка/родимые, шутите?!
Это у меня-дилетанта, с опытом 30+30 видео+мультики *см. фото из ностальгического альбомчика), такие переживания — как же профи страдают, решившись на вынужденное соавторство

Web-Spinner — см. TC от 3:12: ок. 3 дес. актеров + авторы идеи + постановщик + 2 костюмера-гримера-визажиста + 2 оператора (они же осветители):  озвучка и саунд-дизайн + титры-графика (необозначенная в титрах я), я же монтажер и продюсер (это про организацию=помещения-оборудование-реквизит-людей-деньги найти, а перед этим был еще подготовленный за месяц день с мастер-классами и конкурсами для нескольких десятков гостей) + необозначенное (например, маркетинг…)

Whatifs — я автор идеи (переложить Шела Сильверстайна — текст Майка Т.), продюсер на пару с Оксаной Ценнер, из взрослых еще оператор-постановщик, главный оператор Женя Штрайхерт, и больше 2 десятков тогде-детей — операторы, актеры, монтажеры… А вообще-то видео возникло из материала, наснятого для другого фильма в проектной поездке, в том другом фильме намного больше участников…